Бромгексин-Акрихин таблетки 8мг 20шт

Бромгексин-Акрихин таблетки 8мг 20шт
от 83.50
img
img
img
img
img
img
img
img
  • Артикул:
    1000315132
  • Производитель:
    Акрихин
  • Действующее вещество:
  • Страна происхождения:
    Россия
  • Порядок отпуска:
    Без рецепта
  • Маркировка товара:
    4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9
  • Срок годности:
    24 месяца
от 83.50
Доступно в 25 аптеках
До 2% от суммы покупки баллами
Условия бонусной программы
Доставка в аптеку
Доставка в любую аптеку бесплатно
Наличие в аптеках
Онлайн цены и цены в аптеках могут отличаться.
Найти в аптеке

Описание товара

Бромгексин-Акрихин таблетки 8мг 20шт – отхаркивающее средство, которое принимается в случае возникновения густой, вязкой мокроты в легких при заболеваниях бронхолегочной системы: пневмония, туберкулез, бронхиальная астма, трахеобронхит и т. д. Представляет собой круглые таблетки белого цвета, иногда с желтоватым оттенком или «мраморным» эффектом. Также может назначаться в качестве профилактики образования мокроты в бронхах в постоперационный период. Дозировка определяется, исходя из возраста пациента, минимальный порог – 3 года. Длительность курса, как правило, варьируется в зависимости от степени тяжести заболевания и назначения препарата, и может составлять от 4 до 28 дней.

Характеристики

Действующее вещество

Бромгексин

Действующее вещество (лат)

Bromhexinum

Форма выпуска

Таблетки

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

20

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или серова-тым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие "мраморности".

Фармакокинетика

Всасывание После приема внутрь бромгексин быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период полуабсорбции составляет около 0,4 ч. Макси-мальная концентрация в плазме крови после приема внутрь достигается через 1 ч. Распределение Объем распределения составляет приблизительно 7л/кг массы тела. Степень связывания с белками плазмы крови составляет 99%. Бромгексин проникает через гематоэнцефаличе-ский барьер и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко и спинномозговую жидкость. Бромгексин не подвергается кумуляции. Метаболизм 80% бромгексина подвергается эффекту «первого прохождения» через печень с образова-нием биологически активных метаболитов. При тяжелых заболеваниях печени отмечает-ся снижение клиренса бромгексина. Выведение Бромгексин выводится из организма, главным образом, в виде метаболитов. Полупериод достижения минимальной эффективной концентрации после достижения равновесия между процессами всасывания и выведения составляет приблизительно 1 ч. Конечный период полувыведения составляет около 16 ч за счет обратного распределения небольших количеств бромгексина из тканей. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, образующихся в печени. В связи с высокой степенью связывания с белками плазмы крови и высоким объемом рас-пределения, а также медленным перераспределением из тканей в кровь, значительного выведения бромгексина с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует. При тяжелой почечной недостаточности не может быть исключено увеличение периода полувыведения метаболитов бромгексина. Возможно нитрозирование бромгексина в фи-зиологических условиях в желудке.

Показания препарата

- острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. ослож-ненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, эмфизема легких, пневмония (острая и хроническая), пневмокониоз, муковисцидоз. - санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечеб-ных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Особые указания

В случаях нарушения моторики бронхов (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек) или при значительном объеме выделяемой мокроты, применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях. Следует обратить внимание пациентов, принимающих бромгексин, на возможность повышенного отделения мокроты. При нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени препарат Бромгексин-Акрихин следует применять с особой осторожностью (например, уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами). При тяжелой почечной недостаточности необхо-димо учитывать возможность накопления образующихся в печени метаболитов. Рекомен-дуется периодическое проведение мониторинга функции печени, особенно при длитель-ном лечении. На фоне применения бромгексина наблюдались редкие случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, син-дром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), а также острый генерализованный экзантематозный пустулез. При появлении аллергических реакций и/или признаков про-грессирующей кожной сыпи (иногда в сочетании с возникновением пузырей и поражением слизистых оболочек), следует немедленно прекратить применение препарата и об-ратиться к врачу. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к бромгексину и/или другим компонентам препарата; - язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в том числе в анамнезе); - беременность (I триместр); - период грудного вскармливания; - детский возраст до 6 лет – для таблеток 8 мг; - детский возраст до 3 лет – для таблеток 4 мг; - непереносимость лактозы, дефицит лактазы и/или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Побочные действия

Нежелательные реакции распределены по частоте встречаемости согласно следующей схеме: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (не может быть рассчита-на на основе имеющихся данных). Нарушения со стороны иммунной системы Редко: реакции гиперчувствительности, бронхоспазм. Частота неизвестна: анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангио-невротический отек и кожный зуд, ринит. Нарушения со стороны нервной системы Нечасто: головокружение, головная боль. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Нечасто: тошнота, диарея, рвота, боль в животе. Частота неизвестна: обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Редко: кожная сыпь, крапивница. Частота неизвестна: тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, син-дром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез. Общие расстройства и нарушения в месте введения Нечасто: лихорадка. Лабораторные и инструментальные данные Очень редко: повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубля-ются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства. Лечение: симптоматическое, специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем пациенту дать воду. Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 часов после приема препарата.

Применение при беременности/кормлении грудью

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Применение во II и III триместре беременности возможно лишь в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для развития плода. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым и детям старше 14 лет – 8-16 мг (1-2 таблетки по 8 мг) 3-4 раза в сутки. Детям 6-14 лет – 8 мг (1 таблетка по 8 мг) 3 раза в сутки. Детям 3-6 лет – 4 мг (1 таблетка по 4 мг) 3 раза в сутки. Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения. Курс лечения – от 4 до 28 дней. При нарушении функции почек и/или тяжелых заболеваниях печени следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина. Без консультации врача не рекомендуется принимать бромгексин более 4-5 дней. Если в период лечения препаратом улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), поскольку это затрудняет отхождение раз-жиженной мокроты (приводит к накоплению бронхиального секрета в дыхательных путях). Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, ампициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии. Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными препаратами (салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызывать раздражение слизистой желудка. При одновременном применении с препаратами, вызывающими симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, возможно усиление раздражающего действия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Препарат несовместим со щелочными растворами. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Бромгексин-Акрихин проконсуль-тируйтесь с врачом.

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое про-тивокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокро-ты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Меры предосторожности

- почечная и/или печеночная недостаточность; - заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета; - наличие в анамнезе эпизодов кровохарканья; - желудочное кровотечение в анамнезе; - беременность (II и III триместр).

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

В связи с возможным развитием побочных эффектов при применении препарата (голово-кружение, головная боль), следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Фармакотерапевтическая группа

отхаркивающее муколитическое средство

Отпуск

без рецепта

Состав

действующее вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 4 мг / 8 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат.

Тип упаковки

картонная упаковка

Наименование/Бренд

Регистрационный номер

Р N002461/01

Есть в наличии в аптеках

  • г. Москва, ул. Маршала Захарова, д. 2
    Сегодня 10:00 — 22:00
    Картой, наличными
    102.50
    В наличии 11 шт
  • г. Москва, ул. Краснодонская, д. 1к1
    Сегодня 08:00 — 23:00
    Картой, наличными
    94.50
    В наличии 3 шт
  • г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 40
    Сегодня 09:00 — 21:00
    Картой, наличными
    105.50
    В наличии 16 шт
  • г. Москва, ул. Молодёжная, д. 2/64
    Сегодня 10:00 — 22:00
    Картой, наличными
    84.00
    В наличии 7 шт
  • г. Москва, ул. Братиславская, д. 26
    Сегодня 10:00 — 21:30
    Картой, наличными
    90.50
    В наличии 4 шт