Лоратадин
Кларисенс сироп 1 мг/мл 100мл
- Артикул:1000246813
- Производитель:Фармстандарт-Лексредства
- Действующее вещество:
- Страна происхождения:Россия
- Порядок отпуска:Без рецепта
- Маркировка товара:4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9
- Срок годности:36 месяцев
Описание товара
Сироп принимают при аллергических ринитах и конъюнктивитах, крапивнице, отеке Квинке, дерматозах и реакциях на укусы насекомых. Кларисенс пьют по 10 мл один раз в день. Для детей младше 12 лет дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела.
- Действующее вещество
- Действующее вещество (лат)
- Форма выпуска
- Кол-во лекарственного препарата в упаковке
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания препарата
- Особые указания
- Противопоказания
- Побочные действия
- Передозировка
- Применение при беременности/кормлении грудью
- Способ применения
- Лекарственное взаимодействие
- Фармакодинамика
- Меры предосторожности
- Влияние на способность управлять ТС и механизмами
- Фармакотерапевтическая группа
- Отпуск
- Тип упаковки
- MKB10
- Наименование/Бренд
- Регистрационный номер
Характеристики
Действующее вещество
Действующее вещество (лат)
Loratadinum
Форма выпуска
Сироп
Кол-во лекарственного препарата в упаковке
1
Описание лекарственной формы
Сироп 100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл - пачки картонные.
Фармакологическое действие
Противоаллергический препарат;Лоратадин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы;Лоратадин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергических реакций;Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия;Не проникает через ГЭБ, не влияет на ЦНС, не вызывает привыкания;Противоаллергический эффект развивается через 30 мин и продолжается 24 ч.
Фармакокинетика
Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор Код ATX R06AX13 Фармакологические свойства КЛАРИСЕНС® сироп - противоаллергический препарат, селективный блокатор длительного действия периферических H1-гистаминовых рецепторов. Фармакодинамика Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается быстро - через 30 минут после приема препарата и достигает максимума через 8-12 часов. Эффект сохраняется длительно - до 24 часов. Препарат не вызывает привыкания и практически не влияет на центральную нервную систему. Фармакокинетика После приема внутрь лоратадин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 1.3-2.5 часа; прием пищи замедляет его на 1 час. В крови лоратадин практически полностью связывается с белками (до 97%), не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому не оказывает седативного действия. Максимальная концентрация лоратадина достигается через 8-12 часов. При биотрансформации образуется активный метаболит - дескарбоэтоксилоратадин при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Период полувыведения составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа). Период полувыведения активного метаболита - 8.8-92 часа (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно - 6.7-37 часов (в среднем 18.2 часа) для лоратадина и 11-38 часов (17.5 часа) для метаболита. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сутки введения. Лоратадин и его метаболиты выводятся через почки и кишечник. У пациентов с хронической почечной недостаточностью фармакокинетика не меняется. При алкогольном поражении печени и у пожилых людей максимальная концентрация и период полуэлиминации возрастают (до 50% у пожилых и при алкогольном поражении печени пропорционально тяжести заболевания).
Показания препарата
Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), аллергический конъюнктивит, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), ангионевротический отек, аллергические реакции на укусы насекомых, аллергические зудящие дерматозы, псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина.
Особые указания
нет
Противопоказания
Повышенная чувствительность к лоратадину, период лактации, детский возраст до 2-х лет.
Побочные действия
У взрослых: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи; редко анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени, сердцебиение, тахикардии. У детей также возможны: головная боль, нервозность, седативное действие.
Передозировка
Сонливость, тахикардия, головная боль
Применение при беременности/кормлении грудью
a:2:{s:4:"TEXT";s:580:"Применение препарата Кларисенс во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Кларисенс выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Способ применения
Внутрь, до еды 1 раз в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 30 кг) назначают по 10 мл сиропа (2 мерные ложки, 10 мг/сут). Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг по 5 мл сиропа (1 мерную ложку, 5 мг/сут). При печеночной недостаточности препарат принимают по 10 мл (2 мерные ложки) через день.
Лекарственное взаимодействие
нет
Фармакодинамика
Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается быстро - через 30 минут после приема препарата и достигает максимума через 8-12 часов. Эффект сохраняется длительно - до 24 часов. Препарат не вызывает привыкания и практически не влияет на центральную нервную систему.
Меры предосторожности
a:2:{s:4:"TYPE";s:4:"HTML";s:4:"TEXT";s:140:"С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.";}
Влияние на способность управлять ТС и механизмами
В период лечения следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Отпуск
без рецепта
Тип упаковки
картонная упаковка
MKB10
Аллергический контактный дерматит, Атопический дерматит, Крапивница, Вазомоторный и аллергический ринит, Аллергия неуточненная, Острый атопический конъюнктивит, Ангионевротический отек
Наименование/Бренд
Регистрационный номер
Р N000698/01
В наличии за 104.5 ₽
- г. Москва, ул. Снайперская, д. 8БСегодня 09:00 — 22:00