Ацетилцистеин
АЦЦ-лонг таблетки шипучие 600мг 20шт
- Артикул:7000002485
- Производитель:Салютас Фарма
- Действующее вещество:
- Страна происхождения:Россия
- Порядок отпуска:Без рецепта
- Маркировка товара:4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9
- Срок годности:36 месяцев
Описание товара
Используется при:
- синусите в острой и хронической форме;
- болезнях органов дыхания, которые сопровождаются образованием тяжело отделяемой мокроты;
- среднем отите;
- бронхиальной астме;
- муковисцидозе.
АЦЦ-лонг таблетки шипучие 600мг 20шт 20шт не назначают при индивидуальной непереносимости компонентов и фруктозы, язвах ЖКТ, легочных кровотечениях, до14 лет, при беременности и лактации.
- Действующее вещество
- Действующее вещество (лат)
- Форма выпуска
- Кол-во лекарственного препарата в упаковке
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания препарата
- Противопоказания
- Побочные действия
- Передозировка
- Применение при беременности/кормлении грудью
- Способ применения
- Отпуск
- Тип упаковки
- Наименование/Бренд
- Регистрационный номер
Характеристики
Действующее вещество
Действующее вещество (лат)
Acetylcysteinum
Форма выпуска
Таблетки
Кол-во лекарственного препарата в упаковке
20
Описание лекарственной формы
круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.
Фармакологическое действие
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина;Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты;Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты;Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты;Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их
Фармакокинетика
a:2:{s:4:"TEXT";s:1425:"Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита - цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта "первого прохождения" через печень). Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови - 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Показания препарата
заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз); острый и хронический синусит; средний отит.
Противопоказания
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; кровохарканье; легочное кровотечение; детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг); детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200); дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.
Побочные действия
Аллергические реакции нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница; ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны дыхательной системы редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Cо стороны органов чувств нечасто: шум в ушах. Со стороны желудочно-кишечного тракта нечасто: стоматит, боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, диспепсия. Прочие очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.
Передозировка
Ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации;При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота;У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты
Применение при беременности/кормлении грудью
a:2:{s:4:"TEXT";s:395:"Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Способ применения
Внутрь, после еды. Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок: Муколитическая терапия: Взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 1 раз в день (600 мг).
Отпуск
без рецепта
Тип упаковки
блистерная упаковка
Наименование/Бренд
Регистрационный номер
П N008857
В наличии за 429 ₽
- г. Москва, Ферганский проезд, д. 14к3Сегодня 09:00 — 22:00
- г. Москва, ул. Маршала Захарова, д. 2Сегодня 10:00 — 22:00
- г. Москва, ул. Краснодонская, д. 1к1Сегодня 09:00 — 22:00
- г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 31/45Сегодня 10:00 — 22:00
- г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 40Сегодня 09:00 — 21:00