Цитрамон П таблетки 10шт
26 ₽
Цитрамон П таблетки 10шт
- Отпускбез рецепта
- Действующее веществоАцетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
- Форма выпускаТаблетки
Инструкция
Описание
Цитрамон П таблетки 10шт — это ненаркотическое анальгетическое средство, которое способствует снижению высокой температуры тела и уменьшению болевых ощущений. Вещества состава улучшают микроциркуляцию в очаге воспаления, повышают рефлекторную возбудимость в спинном мозге, расширяют кровеносные сосуды головного мозга, сердца и скелетных мышц. Таблетки Цитрамон П помогают снять болевые синдромы разной этиологии: их принимают при мигрени, головной и зубной болях. Препарат назначают при миалгии, артралгии, миалгии и альгодисменореи. Средство противопоказано детям до 15-ти лет, пациентам с артериальной гипертензией, желудочно-кишечными кровотечениями.
Описание лекарственной формы
Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, круглые плоскоцилиндрические с фаской и риской, с запахом какао.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Рд) в периферических тканях.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Фармакокинетика
АСК: при приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизируется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения - не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации 2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60 %) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от рН мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых. Парацетамол: адсорбция высокая, максимальная концентрация достигается через 0,5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл, связь с белками плазмы 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при приеме в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90- 95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. Только 3 % выводятся в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения. Кофеин: при приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Максимальная концентрация достигается через 50-75 мин и составляет 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма: легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных - 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90, у детей первых лет жизни до 10-15 %. У взрослых около 80 % дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10 % - в теобромин и около 4 % - в теофиллин, которые впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых - 3,9-5,3 ч (иногда - до 10 ч), у новорожденных - 65-130 ч (к 4-7 мес. жизни снижается к значению как у взрослых). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2 %, у новорожденных - до 85 %).
Фармакотерапевтическая группа
Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП +анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство).
Показания препарата
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.
Способ применения
Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдром 1-2 таблетки; средняя суточная доза 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток. Курс лечения - не более 3-5 дней. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную и печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел "Противопоказания"), а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью (см. раздел "С осторожностью").
Противопоказания
• Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность; • Геморрагические диатезы, гипокоагуляция (в том числе гемофилия, гипопротромбинемия); • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; • Беременность, период грудного вскармливания; • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; • Глаукома; • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипозаноса и околоносовых пазух и нспереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); • Детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме - до 18 лет; • Повышенная возбудимость, нарушения сна; • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); • Выраженная артериальная гипертензия; • Портальная гипертензия; • Хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по nyha; • Одновременный прием метотрексата более 15 мг в неделю; • Авитаминоз К; • Гипопротеинемия.
Передозировка
При легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, энцефалопатия, коматозное состояние. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина)
Побочные действия
Многие из перечисленных нежелательных реакции носят четкий дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту. Частота нежелательных лекарственных реакций классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения. <table> <tbody> <tr> <td> Системно-органнные классы по MeDRA </td> <td> Часто ≥1/100 до <1/10 </td> <td> Нечасто ≥1/1000 до <1/100 </td> <td> Редко ≥1/10000 до <1/1000 </td> </tr> <tr> <td> Инфекции и инвазии </td> <td> </td> <td> </td> <td> Фарингит </td> </tr> <tr> <td> Нарушения метаболизма и питания </td> <td> </td> <td> </td> <td> Снижение аппетита </td> </tr> <tr> <td> Психические расстройства </td> <td> Нервозность </td> <td> Бессонница </td> <td> Тревога, эйфорическое настроение, внутреннее напряжение </td> </tr> <tr> <td> Со стороны нервной системы </td> <td> Головокружение </td> <td> Тремор, парестезии, головная боль </td> <td> Расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперестезия, боль в области околоносовых пазух </td> </tr> <tr> <td> Со стороны органа зрения </td> <td> </td> <td> </td> <td> Нарушения зрения </td> </tr> <tr> <td> Со стороны органа слуха </td> <td> </td> <td> Шум в ушах </td> <td> </td> </tr> <tr> <td> Со стороны сердечно-сосудистой системы<br> </td> <td> </td> <td> Аритмия </td> <td> Гиперемия, нарушение периферического кровообращения </td> </tr> <tr> <td> Со стороны сосудов </td> <td> </td> <td> </td> <td> Гиперемия, нарушение периферического кровообращения </td> </tr> <tr> <td> Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения </td> <td> </td> <td> </td> <td> Носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея </td> </tr> <tr> <td> Со стороны пищеварительной системы </td> <td> Тошнота, дискомфорт в животе </td> <td> Сухость во рту, диарея, рвота </td> <td> Отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение </td> </tr> <tr> <td> Со стороны кожи и подкожных тканей </td> <td> </td> <td> </td> <td> Гипергидроз, зуд, крапивница </td> </tr> <tr> <td> Со стороны опорно-двигательного аппарата </td> <td> </td> <td> </td> <td> Мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине, мышечные спазмы </td> </tr> <tr> <td> Общие расстройства </td> <td> </td> <td> Утомление, повышенная возбудимость </td> <td> Астения, тяжесть в груди </td> </tr> <tr> <td> Прочие </td> <td> </td> <td> Увеличение частоты сердечных сокращений </td> <td> </td> </tr> </tbody> </table> <i>Данные пострегистрационного наблюдения</i> Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность. Прочие расстройства: беспокойство. Со стороны нервной системы: мигрень, сонливость. Со стороны кожи и подкожных покровов: эритема, сыпь, ангионевротический отек, мультиформная эритема. Со стороны сосудов: снижение артериального давления. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка, бронхоспазм. Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии, диспепсия, боль в животе, желудочно-кишечное кровотечение (в том числе из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудка, из язвы желудка, из язвы двенадцатиперстной кишки, из прямой кишки), эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки, пептическую язву). Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность. Общие нарушения: недомогание, чувство дискомфорта. Данные об усилении или расширении спектра нежелательных явлений отдельных компонентов при применении их в составе комбинации в соответствии с инструкцией по применению отсутствуют. Повышение риска кровотечений после приема ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней. Очень редко возможно сильное кровотечение (например, кровоизлияние в головной мозг), особенно у пациентов с нелеченой артериальной гипертензией и (или) при одновременном применении антикоагулянтов, в отдельных случаях угрожающие жизни.
Применение при беременности/кормлении грудью
Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Меры предосторожности
С осторожностью Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, сопутствующая терапия антикоагулянтами, нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Почечная недостаточность легкой и средней степени, печеночная недостаточность легкой и средней степени с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, курение. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Бренд
Цитрамон П
Действующее вещество (лат)
Acidum acetylsalicylicum+Coffeinum+Paracetamolum
Кол-во препарата
10
Тип упаковки
блистерная упаковка
Регистрационный номер
Р N000499/01
Страна происхождения
Россия
Срок годности
1460
Артикул
7000000444
Описание
Описание лекарственной формы
Фармакодинамика
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Фармакотерапевтическая группа
Показания препарата
Способ применения
Противопоказания
Передозировка
Побочные действия
Применение при беременности/кормлении грудью
Меры предосторожности
Бренд
Действующее вещество (лат)
Кол-во препарата
Тип упаковки
Регистрационный номер
Страна происхождения
Срок годности
Артикул