Acetylcysteinum
АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь апельсин 200мг 3г 20шт
- Артикул:7000003130
- Производитель:Салютас Фарма
- Действующее вещество:
- Страна происхождения:Германия
- Порядок отпуска:Без рецепта
- Срок годности:36 месяцев
Описание товара
Используют при:
- синусите (хроническом или остром);
- болезнях, которые сопровождаются продуцированием мокроты и ее плохим отхождением;
- средних отитах.
Гранулы АЦЦ для приготовления раствора для приема внутрь апельсин 200мг 3г 20шт не назначают при язвах ЖКТ, индивидуальной непереносимости компонентов препарата, кровотечении из легких, в возрасте до 6 лет, при лактации и беременности.
- Действующее вещество (лат)
- Форма выпуска
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Наименование/Бренд
- Показания препарата
- Кол-во лекарственного препарата в упаковке
- Способ применения
- Противопоказания
- Передозировка
- Влияние на способность управлять ТС и механизмами
- Побочные действия
- Применение при беременности/кормлении грудью
- Лекарственное взаимодействие
- Меры предосторожности
- Отпуск
- Тип упаковки
- Регистрационный номер
Характеристики
Действующее вещество (лат)
Форма выпуска
Гранулы
Описание лекарственной формы
Однородные гранулы от белого до белого с желтоватым оттенком цвета. Восстановленный раствор: от прозрачного до слегка опалесцирующего, бесцветный сиропообразный раствор с характерным запахом апельсина.
Фармакологическое действие
Муколитическое, отхаркивающее, гепатопротективное, дезинтоксикационное;Тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи;При приеме внутрь хорошо всасывается;Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости;Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником;Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем;Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин;Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях;Действие начинается через 30-90 мин после введения и сохраняется 2-4 ч.
Фармакокинетика
Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.
Наименование/Бренд
Показания препарата
заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз); острый и хронический синусит; средний отит.
Кол-во лекарственного препарата в упаковке
20
Способ применения
Внутрь. Порошок из 1 саше следует высыпать непосредственно на язык. Препарат стимулирует слюноотделение, поэтому порошок смешивается со слюной и легко проглатывается. Препарат не требует запивания водой. Порошок для приема внутрь не следует жевать перед проглатыванием. Взрослые: 1 саше один раз в сутки (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки). Вследствие высокого содержания ацетилцистеина (600 мг) в 1 саше не следует использовать препарат у детей (рекомендуется использовать другие лекарственные формы препарата АЦЦ® или другого препарата ацетилцистеина). Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней, при лечении хронических заболеваний – до нескольких месяцев (по рекомендации врача).
Противопоказания
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; кровохарканье; легочное кровотечение; детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг); детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200); дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.
Передозировка
Ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации;При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота;У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты
Влияние на способность управлять ТС и механизмами
Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.
Побочные действия
Аллергические реакции: нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны дыхательной системы: редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто: стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия. Со стороны органов чувств: нечасто: шум в ушах. Прочие: очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.
Применение при беременности/кормлении грудью
Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ацетилцистеина и противокаишевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременный прием с вазодшатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.
Меры предосторожности
С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.
Отпуск
без рецепта
Тип упаковки
блистерная упаковка
Регистрационный номер
П N015474/01