Войти
Заказы
Корзина

Эффералган сироп для детей 3% 90мл

Эффералган сироп для детей 3% 90мл
100.50
img
img
img
img
img
img
  • Артикул:
    7000000088
  • Производитель:
    Бристол-Майерс Сквибб
  • Действущее вещество:
  • Страна происхождения:
    Франция
  • Порядок отпуска:
    Без рецепта
  • Срок годности:
    36 месяцев
100.50
Цена в аптеках: 103.40 ₽
Плюс 0,5%, 1%, 2% от суммы покупки
Количество
До 2% от суммы покупки баллами
Условия бонусной программы
Доставка в аптеку
Доставка в любую аптеку бесплатно
Наличие в аптеках
Онлайн цены и цены в аптеках могут отличаться.
Найти в аптеке

Популярные товары

Нурофен экспресс форте капсулы 400мг 10шт
176.00
Цена в аптеках: 221.10 ₽
Парацетамол мс таблетки 500мг 20шт
19.00
Цена в аптеках: 21.30 ₽
Йод раствор 5% 25мл
28.00
Цена в аптеках: 45.00 ₽

Описание товара

Раствор Эффералган для приема внутрь для детей представляет собой основу из 3% парацетамола, разведенную в сахарном сиропе. Это нестероидное противовоспалительное средство снимает боли и высокую температуру, имеет удобную для детей жидкую лекарственную форму.
Раствор Эффералган для приема внутрь для детей применяется при гриппе, ОРВИ, после прививки, при прорезывании зубов, невралгии, спазмах, травмах. Он противопоказан при непереносимости парацетамола или фруктозы, дефиците сахаразы в кишечнике, серьезных нарушениях со стороны печени, в возрасте младше 1 мес.

Инструкция

Действующее вещество

Парацетамол

Действующее вещество (лат)

Paracetamolum

Форма выпуска

Сироп

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

1

Описание лекарственной формы

Сироп 30 мг/мл, 1 шт., 90 мл - флаконы полиэтилентерефталатные /в комплекте с ложкой мерной/ - пачки картонные

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик; Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие; Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30; 60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10; 25%. Проникает через ГЭБ. Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т; 1; 4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания препарата

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг): в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Особые указания

Общие для всех лекарственных форм. При применении препарата более 5; 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Эффералган Сироп (дополнительно). Содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг). Табки (дополнительно). Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Эффералган содержит 412,4 мг натрия на одну табку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы. Общие для Эффералгана в табках и Эффералгана с витамином С Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Эффералган с витамином С (дополнительно) В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и АД. При длительном применении больших доз витамина С возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах. Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы). Данный препарат содержит 330 мг натрия на одну табку, что должно учитываться людьми, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Противопоказания

тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии; возраст до 1 месяца; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата. С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Эффералган Общие для всех лекарственных форм: в редких случаях возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы; крайне редко; анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Сироп дополнительно: возможны диарея, боль в животе, аллергические реакции (анафилактический шок), снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии). Табки дополнительно: препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови. Эффералган с витамином С Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла). Нарушения функции центральной и периферической нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации. Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах; апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатаческий гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях - иногда с летальным исходом

Применение при беременности/кормлении грудью

Препарат следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, строго соблюдая режим дозирования и сроки лечения. Клинический опыт применения парацетамола во время беременности и в период грудного вскармливания ограничен. Однако согласно эпидемиологическим данным о применении парацетамола в терапевтических дозах нежелательное влияние на течение беременности или здоровье плода и новорожденного не выявлено. Исследования репродуктивной токсичности у животных не выявили тератогенный, эмбриотоксический или фетотоксический потенциал. После приема внутрь парацетамол в небольших количествах проникает в грудное молоко. В некоторых случаях у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания, было отмечено появление сыпи. Парацетамол допускается применять в период грудного вскармливания в терапевтических дозах.

Способ применения

Внутрь

Лекарственное взаимодействие

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия. Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. Салициламид может пролонгировать T парацетамола. При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает. Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой. Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных тестов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Эффералган с витамином С (дополнительно) Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития нефропатии и почечного папиллярного некроза, риск наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%; риск развития гепатотоксичности. Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с оральными контрацептивами. Витамин С замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Витамин С в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентрации дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1; 2 ч после инфузии дефероксамина.

Фармакодинамика

Эффералган, сироп, суппозитории, табки Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях кочные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Дополнительно для табок: возможность образования метгемоглобина маловероятна. Эффералган с витамином С Эффералган с витамином С; комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Исследования по изучению влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились.

Отпуск из аптеки

без рецепта

Условия хранения

от 2.0°С до 25.0°С хранить 1095 суток;

Тип упаковки

блистерная упаковка

ATX

Парацетамол

MKB10

Лихорадка с ознобом,Другая постоянная боль

Наименование/Бренд

Эффералган

Регистрационный номер

П N011549/05

Формы выпуска Эффералган сироп для детей 3% 90мл 2 товара

Есть в наличии в аптеках

  • г. Москва, Ферганский проезд, д. 14К3
    10:00 - 22:00
    97.30
  • г. Москва, ул. Совхозная, д. 37
    10:00 - 19:00
    101.20
  • г. Москва, ул. Маршала Захарова, д. 2
    10:00 - 22:00
    96.00
  • г. Москва, ул. Краснодонская, д. 1К1
    09:00 - 21:00
    98.70
  • Московская область, Одинцовский район, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 26
    09:00 - 21:00
    96.20