Ксилометазолин
Ксимелин спрей назальный 0.1% 10мл
- Артикул:7000003607
- Производитель:Такеда ГмбХ
- Действующее вещество:
- Страна происхождения:Германия
- Порядок отпуска:Без рецепта
- Маркировка товара:4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9
- Срок годности:24 месяца
Описание товара
Спрей продается в небольшом флаконе с автоматическим дозатором. Он имеет удобный и узкий наконечник, который без труда помещается в пазуху и делает использование средства комфортным. Действие наступает через 2 минуты после применения и длится порядка 12 часов.
- Действующее вещество
- Действующее вещество (лат)
- Форма выпуска
- Кол-во лекарственного препарата в упаковке
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания препарата
- Противопоказания
- Побочные действия
- Передозировка
- Применение при беременности/кормлении грудью
- Способ применения
- Лекарственное взаимодействие
- Фармакодинамика
- Меры предосторожности
- Влияние на способность управлять ТС и механизмами
- Фармакотерапевтическая группа
- Отпуск
- Тип упаковки
- Регистрационный номер
Характеристики
Действующее вещество
Действующее вещество (лат)
Xylomethazolinum
Форма выпуска
Спрей
Кол-во лекарственного препарата в упаковке
1
Описание лекарственной формы
Спрей назальный 1 мг/мл, 10 мл - флаконы с распылителем (1) - пачки картонные
Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике;Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием;Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки;Облегчает носовое дыхание при ринитах;В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию;Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.
Фармакокинетика
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Показания препарата
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; - артериальная гипертензия; - тахикардия; - выраженный атеросклероз; - глаукома; - атрофический ринит - тиреотоксикоз; - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); - состояния после трансфеноидальной гипофизэктомии; - детский возраст до 2 лет - для СОЛОксилометазолин, спрей назальный дозированный 35 мкг/доза; - детский возраст до 6 лет - для СОЛОксилометазолин, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза; - беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены). С осторожностью: Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, гипертиреоз, период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.
Побочные действия
Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000). Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Со стороны нервной системы: редко - бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко - беспокойство, усталость, головная боль, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей). Со стороны органа зрения: очень редко - нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко - тахикардия, аритмия. Со стороны дыхательной системы: часто - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто - заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после длительного и частого применения); редко - кровотечение из носа. Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; редко - рвота, дискомфорт в желудке. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.
Передозировка
При местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги;Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение
Применение при беременности/кормлении грудью
a:2:{s:4:"TEXT";s:466:"Противопоказано применение препарата при беременности. Возможно применение препарата в период грудного вскармливания по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Способ применения
Интраназально. Ксимелин Эко 0.05 % - спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день. Ксимелин Эко 0.1 % - спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. (одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.05 % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.1 % содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).
Лекарственное взаимодействие
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
Фармакодинамика
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.
Меры предосторожности
a:2:{s:4:"TYPE";s:4:"HTML";s:4:"TEXT";s:719:"Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа. ";}
Влияние на способность управлять ТС и механизмами
Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.
Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.
Отпуск
без рецепта
Тип упаковки
картонная упаковка
Регистрационный номер
П N015643/02