285 ₽

285 ₽

Спазмалгон таблетки 20шт

285 ₽

  • ПроизводительЗдравле
  • Действующее вещество (лат)Metamizolum natrium+Pitofenonum+Fenpiverini bromidum
  • Страна происхожденияБолгария
  • Порядок отпускаБез рецепта
  • Срок годности24 месяца

Инструкция

Описание

Спазмалгон таблетки 20шт — эффективный обезболивающий препарат. Средство комплексное, в его составе — ненаркотический анальгетик, миотропный спазмалитик и м-холиноблокатор. Комбинация из трех компонентов позволяет быстро снять боль за счет расслабления мышц. Таблетки обладают жаропонижающим действием во время простудных и вирусных заболеваний.Таблетки Спазмалгон подходят взрослым и подросткам старше 15 лет. Суточная дозировка — до шести пилюль. Детям младше 15 лет препарат может назначить только врач.

Артикул

7000001649

Отпуск

Без рецепта

Действующее вещество (лат)

Metamizolum natrium+Pitofenonum+Fenpiverini bromidum

MKB10

Ишиас, Миалгия, Камни желчного протока без холангита или холецистита, Боль в суставе, КЛАСС XXII Хирургическая практика, Другие и неуточненные боли в области живота, Почечная колика неуточненная, Боль, не классифицированная в других рубриках, Дисменорея неуточненная, Цисталгия, Невралгия и неврит неуточненные

Тип упаковки

блистерная упаковка

Действующее вещество

Метамизол натрия+Питофенон+Фенпивериния бромид

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

20

Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным ниразолона (бутадиен, трибузон), к другим компонентам препарата; угнетение костномозгового кроветворения; стабильная и нестабильная стенокардия; хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; выраженные нарушения функции печени или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогсназы; тахиаритмии; закрытоуголъная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи; кишечная непроходимость и мегалокон; гранулоцитопения; беременность (особенно I триместр и последние 6 недель); период лактации; детский возраст до 6 лет. С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 ммрт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской и риской с одной стороны, 10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные

Показания препарата

слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств; при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Лекарственное взаимодействие

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие. Др. ненаркотические анальгетики, средства, угнетающие ЦНС, в т.ч. алкоголь могут усиливать токсические эффекты. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм в печени и повышают токсичность; барбитураты, фенилбутазон и др. индукторы микросомальных ферментов; ослабляют действие. Понижает уровень циклоспорина в крови.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Фармакодинамика

Питофенона гидрохлорид оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов, потенцируемое фенпивериния бромидом, обладающим холиноблокирующим эффектом.

Фармакокинетика

Парацетамол Характеризуется высокой и быстрой абсорбцией из ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТCmax) - 0,5-1,5 часа после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы незначительная - 15%. Парацетамол равномерно распределяется и проникает через гематоэнцефалический барьер, а также в большинство тканей организма. Предполагаемый объем распределения составляет 0,95 л/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) - 1,5-2,5 часа. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2. Напроксен Абсорбция из ЖКТ напроксена быстрая и полная. Биодоступность - 95%. Прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания. ТCmax - 1-2 часа. Связывание с белками плазмы - более 99%. Равновесная концентрация достигается к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Т1/2 - 12-15 часов. Клиренс - 0,13 мл/мин/кг. Выводится почками (98%), 10% из которых - в неизмененном виде; с желчью выводится 0,5-2,5% принятой дозы. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов. Кофеин Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью и быстро всасывается, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками около 65-80%. Основные метаболиты - 1-метилксантин, 1-метилмочевая кислота и ацетилированные производные урацила, небольшое количество кофеина превращается в теофиллин и теобромин. Т1/2 - 3,5 часа. Дротаверин При пероральном приеме абсорбция дротаверина высокая и быстрая. Биодоступность - 100%. После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Время достижения Cmax в крови - 45-60 минут. Связывание с белками плазмы - 95-97%, преимущественно с альбумином, гамма- и бета-глобулинами, а также липопротеинами высокой плотности. Равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер. Т1/2 - 8-10 часов. Почти полностью метаболизируется в печени путем О-дезэтилирования. Метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главный метаболит - 4´-дезэтилдротаверин, другие метаболиты - 6-дезэтилдротаверин и 4´-дезэтилдротавералдин. Т1/2 - 8-10 часов. За 72 часа практически полностью выводится из организма. В основном (более 50% дротаверина) выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, в меньшей степени (около 30%) - с желчью. Неизмененный дротаверин в моче не обнаруживается. Фенирамин Максимальная концентрация фенирамина в плазме крови достигается примерно через 1-2,5 часа. Т1/2 - 16-19 часов. 70-83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фармакологическое действие

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство; Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия; Метамизол натрия - производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов

Меры предосторожности

Осторожность необходима при нарушении функции печени и/или почек, гипотензии, бронхоспазме. Во время лечения следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Применение при беременности/кормлении грудью

Противопоказан при беременности и лактации.

Регистрационный номер

П N013079/01

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, тахикардия, тромбо- или лейкопения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, анафилактический шок. Прочие: бронхоспазм, сухость во рту, жжение в эпигастральной области, цианоз.

Особые указания

Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Способ применения

Внутрь: лучше после еды, не разжевывая, запивая водой. Рекомендуемые суточные дозы Взрослые и дети от 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. У детей препарат применяют только по назначению врача. Дети от 8 до 11 лет – по половине таблетки 2-3 раза в сутки. Дети от 12 до 15 лет – по одной таблетке 2-3 раза в сутки. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Объем, л

0

Наименование/Бренд

Спазмалгон

Страна происхождения

Болгария

Производитель

Здравле

Идентификатор маркировки товара

4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9

Форма выпуска

Таблетки

Срок годности

24 месяца