Акции и скидки
T.A.B. — просто и понятно
М Здоровье — всегда выгодно*
Забота начинается с улыбки
Эксклюзивный выбор
Iron Bolt — включите чувства
От боли и воспаления
С заботой о сердце
Печень
Проверенные бренды
Сезон ОРВИ и аллергии
Виферон для иммунитета
От гриппа и орви
Аллергия
От насморка
Для мышц и суставов
Для нервной системы
Витамины и Бад
Для похудения
Омега
Женское здоровье
Иммунитет
Для пищеварения
От похмелья
Укрепление вен и сосудов
Ушибы и раны
Повреждения кожи
Для полости рта
Фитотерапия
Астма
Диабет
Для интимной гигиены
Лечение грибка
Для почек
От кашля
Препараты магния
Расстройство кишечника
Мужское здоровье
Ухо, горло, нос
Гастрит, язва
Поддержка организма
Наборы
Парацетамол-Убф таблетки 500мг 20шт
от 35 ₽Последняя цена
Характеристики
- Отпуск из аптекибез рецепта
- ПроизводительУралбиофарм
- Форма выпускаТАБЛЕТКИ
- Количество препарата в упаковке20
- Действующее веществоПарацетамол
- Страна происхожденияРоссия
- Срок годности36 мес.
- Регистрационный номерЛП-№(011453)-(РГ-RU)
- Артикул1000325212
- Место храненияПри комнатной температуре
Инструкция
Парацетамол-УБФ таблетки 500мг 20шт являются анальгетиком-антипиретиком. Это ненаркотическое средство, которое оказывает жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Его активные компоненты нарушают синтез простагландидов и влияют на центр терморегуляции в гипоталамусе.Таблетки Парацетамол-УБФ принимают для устранения болевых ощущений: они помогают избавиться от головной и зубной болей, используются в лечении невралгии, миалгии, травм и ожогов различного генеза. Противопоказанием является гиперчувствительность к отдельным компонентам состава, в частности, к парацетамолу.
Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.
Анальгезирующее, жаропонижающее.
Ненаркотический анальгетик блокирует активность обеих изоформ циклооксигеназы ЦОГ‑1 и ЦОГ‑2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия), альгодисменорея. Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний.
Внутрь у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг.
Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.
Повышенная чувствительность к парацетамолу. Детский возраст до 8 лет. С осторожностью: Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.
Препарат следует применять, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка
Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме. Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу. При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола. Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении транспортными средствами, механизмами.
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени. При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом. При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего. При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови. При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени. При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Описание
Описание лекарственной формы
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Показания препарата
Способ применения
Побочные действия
Противопоказания
Применение при беременности/кормлении грудью
Особые указания
Влияние на способность управлять ТС и механизмами
Лекарственное взаимодействие