Некст Активгель гель для наружного применения 5%+3% 50г
505 ₽
- Отпускбез рецепта
- Действующее веществоИбупрофен+Левоментол
- Форма выпускаГель для наружного применения
Инструкция
Описание
Некст Активгель гель для наружного применения 5% + 3% 50г показан для наружного применения при мышечных и спинных болях, растяжениях связок, артритах, невралгии и спортивных травмах. Обладает обезболивающим эффектом и снимает воспаление. Препарат также помогает уменьшить скованность суставов, особенно по утрам. Подходит взрослым и детям от 14 лет.Гель наносится на кожу над проблемным местом и втирается. В течение дня пользоваться средством можно каждые 4 часа. Общий курс применения не должен превышать 10 дней. Туба удобна в использовании и позволяет точно дозировать гель.
Описание лекарственной формы
Прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета гель с запахом ментола. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.
Фармакодинамика
Некст Активгель представляет комбинацию двух активных веществ - ибупрофена и левоментола. Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ферменты циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего подавляет синтез простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. При местном применении ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Левоментол оказывает местнораздражающее действие, что обуславливает быстрое развитие обезболивающего эффекта препарата. Комбинация ибупрофена и левоментола уменьшает боль и воспаление, эффективна при боли в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.
Фармакологическое действие
Анальгезирующее, противовоспалительное.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови при местном применении составляет 5% от уровня максимальной концентрации при пероральном применении ибупрофена. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью через кишечник.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
Показания препарата
В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.
Способ применения
Препарат предназначен для наружного применения. Взрослым и детям с 14 лет небольшое количество геля (полоску длиной 3-5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения и втирают легкими движениями. Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки, если они не являются объектом для лечения. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа. Препарат можно наносить до 4 раз в течение 24 часов. Продолжительность использования препарата без консультации врача - не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата; Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); Нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); Детский возраст до 14 лет; Беременность, период лактации.
Передозировка
Явления передозировки при наружном применении препарата не описаны. В случае приема препарата внутрь возможно возникновение головной боли, рвоты, сонливости, снижения артериального давления. Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Влияние на способность управлять ТС и механизмами
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.
Особые указания
Рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны. Не следует использовать под воздухонепроницаемыми повязками.
Побочные действия
Нарушения со стороны иммунной системы Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, экзема, фотосенсибилизация), отек Квинке. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Частота неизвестна: абдоминальные боли, диспепсия. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Частота неизвестна: нарушение функции почек. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Применение при беременности/кормлении грудью
Противопоказано беременность, период лактации.
Лекарственное взаимодействие
Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано. В связи с тем, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить возможность системного действия препарата, следует соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП. Теоретически, при одновременном применении с другими НПВП возможно усиление побочных эффектов.
Меры предосторожности
Бренд
Некст Активгель
Действующее вещество (лат)
Ibuprophenum+Levomentholum
Кол-во препарата
1
Тип упаковки
картонная упаковка
Регистрационный номер
ЛП-005334
Страна происхождения
Россия
Срок годности
730
Артикул
1000327717
Описание
Описание лекарственной формы
Фармакодинамика
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Фармакотерапевтическая группа
Показания препарата
Способ применения
Противопоказания
Передозировка
Влияние на способность управлять ТС и механизмами
Особые указания
Побочные действия
Применение при беременности/кормлении грудью
Лекарственное взаимодействие
Меры предосторожности
Бренд
Действующее вещество (лат)
Кол-во препарата
Тип упаковки
Регистрационный номер
Страна происхождения
Срок годности
Артикул