Подборки

Риностоп Экстра спрей назальный 0.05% 15мл

189 ₽

189 ₽

189 ₽

Дозировка

Характеристики

  • БрендРиностоп Экстра
  • ПроизводительОтисифарм
  • Отпуск из аптекибез рецепта
  • Действующее веществоОксиметазолин
  • Форма выпускаСпрей назальный
  • Количество препарата в упаковке1
  • Страна происхожденияРоссия
  • Место храненияПри комнатной температуре
  • Срок годности730
  • Артикул1000329181

Показания

Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком; аллергический ринит; вазомоторный ринит; для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите; для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический (сухой) ринит; закрытоугольная глаукома; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе); детский возраст до 6 лет.

Способ применения

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Инструкция

Описание товара

Риностоп Экстра спрей назальный 0.05% 15мл относится к местным сосудосуживающим средствам, эффективным для устранения отека и гиперемии слизистой носоглотки. Препарат способствует восстановлению носового дыхания. Показан для пациентов с острыми респираторными заболеваниями, сопровождающимися насморком (при аллергическом рините, вазомоторном рините). Риностоп Экстра спрей назальный 0.05% 15мл способствует восстановлению дренажа при воспалительных процессах, свойственных придаточным пазухам полости носа. Также средство используется накануне диагностических манипуляций, связанных с носовыми ходами.

Описание лекарственной формы

Спрей назальный в виде прозрачного, бесцветного или желтоватого раствора

Действующее вещество (лат)

Oxymetazolinum

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее, антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика

Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном применении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1 % с калом.

Показания препарата

Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком; аллергический ринит; вазомоторный ринит; для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите; для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический (сухой) ринит; закрытоугольная глаукома; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе); детский возраст до 6 лет.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко - артериальная гипертензия. Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении - тахифилаксия. Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

Передозировка

После значительной передозировки или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы. При передозировке, связанной с приемом препарата внутрь, назначается промывание желудка, активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД. Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Применение при беременности/кормлении грудью

С осторожностью применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение). При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Регистрационный номер

ЛП-№(000226)-(РГ-RU)