Регион
Войти
Заказы
Корзина

Эффералган суппозитории ректальные 150мг 12шт

Эффералган суппозитории ректальные 150мг 12шт
106.00
img
img
img
img
  • Артикул:
    1000281629
  • Производитель:
    Бристол-Майерс Сквибб
  • Действущее вещество:
  • Страна происхождения:
    Франция
  • Порядок отпуска:
    Без рецепта
  • Срок годности:
    36 месяцев
106.00
Цена в аптеках: 119.30 ₽
Плюс 0,5%, 1%, 2% от суммы покупки
Количество
До 2% от суммы покупки баллами
Условия бонусной программы
Доставка в аптеку
Доставка в любую аптеку бесплатно
Наличие в аптеках
Онлайн цены и цены в аптеках могут отличаться.
Найти в аптеке

Популярные товары

Дуба кора 75г
56.00
Цена в аптеках: 78.50 ₽
Осталось 2 шт.
Клексан раствор для инъекций 8000анти-ха МЕ/0,8мл шприц 10шт
3 628.00
Цена в аптеках: 3 820.00 ₽
Средство педикулицидное Паранит Сенситив 150мл
881.00
Цена в аптеках: 1 120.00 ₽
Холисал гель стоматологический 10г
425.00
Цена в аптеках: 493.00 ₽

Описание товара

Ректальные суппозитории Эффералган 150 мг 12 шт – это анальгезирующее ненаркотическое средство, в состав которого входит парацетамол. Он воздействует на центры терморегуляции и боли, снижая температуру тела и уменьшая болезненные ощущения.



Суппозитории Эффералган не нарушают водно-солевой баланс и не оказывают отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Их назначают для лечения ОРЗ, гриппа, детских инфекций, болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности. Препарат противопоказан при нарушениях функций печени и почек, повышенной чувствительности к компонентам состава, кишечных кровотечениях.

Инструкция

Действующее вещество (лат)

Paracetamolum

Форма выпуска

Суппозитории

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

12

Описание лекарственной формы

суппозитории ректальные,6 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Пик концентрации в плазме достигается через 2-3 часа после введения. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10 - 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет 4-5 часов.

Показания препарата

у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).

Особые указания

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени. Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени. Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата Эффералган и других препаратов, содержащих парацетамол. Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть легальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата должно быть прекращено.

Противопоказания

Тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии; тяжелые нарушения функции почек; заболевания крови; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; ранний грудной возраст (до 3 месяцев); недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения); повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата. Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии, а также анорексии, булимии или кахексии (недостаточный запас глутатиона в печени). Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при клиренсе креатинина (КК) менее 10 мл/мин, не менее 6 ч - при КК более или равным 10 мл/мин. Не следует применять препарат, если у ребенка диарея.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы. Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения. Со стороны свертывающей системы крови: снижение или увеличение протромбинового индекса. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз). Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии). Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода. При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу

Передозировка

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема; Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу;Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня

Применение при беременности/кормлении грудью

Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка

Способ применения

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза/сут (каждые 4-6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Детям с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч. Детям с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 месяцев до 3 лет) вводят по 1 свече (150 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч. Детям с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 свече (300 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч. Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев - от 4 до 6 ч. Не следует применять более 4 свечей/сут. Продолжительность лечения. В виду возможного локального токсического действия применение суппозиториев более 4 раз/сут не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При отсутствии терапевтического эффекта следует прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) и обезвоживанием или массой тела до 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемама. Суточная доза не должна превышать 2 г

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности. Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты). Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола, (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Исследования по изучению влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились.

Отпуск из аптеки

без рецепта

Условия хранения

от 2.0°С до 30.0°С хранить 1095 суток;

Тип упаковки

картонная упаковка

ATX

Парацетамол

Наименование/Бренд

Эффералган

Регистрационный номер

П N011549/03

Формы выпуска Эффералган суппозитории ректальные 150мг 12шт 2 товара

Аналоги Эффералган суппозитории ректальные 150мг 12шт

Есть в наличии в аптеках

  • г. Москва, ул. Совхозная, д. 37
    10:00 - 22:00
    116.90
  • г. Москва, ул. Маршала Захарова, д. 2
    10:00 - 22:00
    115.70
  • г. Москва, ул. Булатниковская, д. 9, пом.II, ком. 1-17, ком.19-23, 1-эт
    9:30 - 21:30
    117.50
  • г. Москва, ул. Краснодонская, д. 1К1
    09:00 - 21:00
    114.10
  • Московская область, Одинцовский район, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 26
    09:00 - 21:00
    111.70