99 ₽

99 ₽

Ибупрофен суспензия для приема внутрь для детей 100мг/5мл 100мл

99 ₽

  • ПроизводительЭкоЛаб
  • Действующее вещество (лат)Ibuprophenum
  • Страна происхожденияРоссия
  • Порядок отпускаБез рецепта
  • Срок годности48 месяцев

Инструкция

Описание

Ибупрофен суспензия для приема внутрь для детей 100мг/5мл 100мл — нестероидное противовоспалительное средство. Выпускается в виде суспензии для детей, предназначенной для приема внутрь. Реализуется во флаконах объемом 100 мл. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим свойством. Тормозит агрегацию тромбоцитов. Назначается при воспалительно-дегенеративных процессах в позвоночнике, при обострении подагры, заболевании суставов, бурсите, анкилозирующем спондилите, невралгии, болезнях ЛОР-органов, зубной боли, альгодисменорее, при детских инфекциях. Рекомендуемая дозировка подбирается индивидуально, с учетом возраста пациента и поставленного диагноза.

Артикул

1000215884

Отпуск

Без рецепта

Действующее вещество (лат)

Ibuprophenum

Тип упаковки

картонная упаковка

Действующее вещество

Ибупрофен

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

1

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит.С осторожностью:Принимать при циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-III триместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушение зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Описание лекарственной формы

Суспензия для приема внутрь для детей 100мг/5мл ,100 мл - флаконы (1) в комплекте с мерной ложкой или стаканчиком - пачки картонные

Показания препарата

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в гом числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Передозировка

Передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия. фибриляция предсердий, форсированный диурез; Дети до 5 лег особенно склонны к апноэ, коме и судорогам;Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз);В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу

Фармакотерапевтическая группа

НПВП.

Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТСmax при приеме натощак — 45 минут, при приеме после еды — 1,5-2,5 часа, в синовиальной жидкости — 2-3 часа (где создает большие концентрации, чем в плазе). Связь с белками плазмы — на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т½ 2-2,5 часа (для ретард форм — до 12 часов). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты;Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие;Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки; Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе);Подавляет агрегацию тромбоцитов;При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие;Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах

Меры предосторожности

Принимать при циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-III триместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Применение при беременности/кормлении грудью

С осторожностью во время беременности (II-III триместр) и периоде лактации.

Регистрационный номер

ЛП-001651

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если приниматьпрепарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой дляустранения симптомов. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приемеибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний ипри длительном применении возможно появление других побочных реакций. Оценкачастоты развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям3Всемирной организации здравоохранения, характеризуется как: очень частые – не менее10%(≥1/10): частые – не менее 1% но менее 10% (от ≥1/100 до 1/10); нечасто-не менее ˂0,1%, но не менее 1% (от ≥1/1000 до 1/100); редко- не менее 0,01%, но менее 0,1% (от ˂≥1/10000 до 1/1000); очень редко, включая единичные случаи-менее 0,01% (1/10000); ˂ ˂частота не известна (данные по оценки частоты отсутствуют.

Способ применения

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Наименование/Бренд

Ибупрофен

Страна происхождения

Россия

Производитель

ЭкоЛаб

Идентификатор маркировки товара

4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь

Срок годности

48 месяцев