Укажите свой адрес

Войти
Корзина

Ибупрофен медисорб капсулы 200мг 10шт

Ибупрофен медисорб капсулы 200мг 10шт
img
img
img
img
  • Артикул:
    1000215554
  • Производитель:
    Медисорб
  • Действующее вещество:
  • Страна происхождения:
    Россия
  • Порядок отпуска:
    Без рецепта
  • Маркировка товара:
    4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9
  • Срок годности:
    36 месяцев
В наличии в аптеках
При оформлении самовывоза цена товара не изменится. Даже если в аптеке она отличается
Самовывоз из 0 аптек

Описание товара

Ибупрофен медисорб капсулы 200мг 10шт – нестероидное противовоспалительное средство. Выпускается в виде капсул, помещенных в контурные ячейковые упаковки по 10 штук. Обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим свойством. Тормозит агрегацию тромбоцитов. Назначается при воспалительно-дегенеративных процессах в позвоночнике и суставах, при обострении подагры, бурсите, анкилозирующем спондилите, невралгии, болезнях ЛОР-органов, зубной боли, альгодисменорее, при детских инфекциях. Капсулы принимают внутрь, с умеренным количеством жидкости, не привязываясь к режиму питания. Рекомендуемая дозировка подбирается индивидуально, с учетом возраста и состояния пациента.

Характеристики

Действующее вещество (лат)

Ibuprophenum

Форма выпуска

Капсулы

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

10

Описание лекарственной формы

Капсулы 200мг, 10 шт. - упаковки ячейковые картонные (1) - пачки картонные

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты;Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие;Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки; Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе);Подавляет агрегацию тромбоцитов;При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие;Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах

Фармакокинетика

Всасывание Абсорбция - высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax). После приема 2 капсул препарата натощак ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 10 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 30-40 минут. Распределение Связь с белками плазмы крови более 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. Метаболизм Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Выведение Период полувыведения (T1/2) ибупрофена составляет 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Пожилые пациенты У пожилых пациентов не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми пациентами. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания препарата

Ибупрофен Медисорб применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; при лихорадочных состояниях при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ибупрофену и/или любому из компонентов, входящих в состав препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и/или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированное применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA - классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов); тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе; почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина <30 мл/мин), подтверждённая гиперкалиемия; декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования; цереброваскулярное или иное кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; беременность (III триместр); детский возраст до 12 лет. С осторожностью: При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter Pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжёлые соматические заболевания, дислипидемия/ гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременный приём лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидных препаратов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина. сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 капсул). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций. Частота нежелательных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно классификации Всемирной организации здравоохранения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (частоту возникновения побочных эффектов невозможно оценить на основании имеющихся данных). Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии. Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, артериальная гипотензия (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый анафилактический шок). Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто - кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема). Нарушения со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит. Нарушения со стороны сердца: частота неизвестна - сердечная недостаточность, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда). Нарушения со стороны сосудов: очень редко - повышение артериального давления, частота неизвестна - периферические отеки. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Желудочно-кишечные нарушения: нечасто - боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко - диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна - обострение колита и болезни Крона. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушения функции печени (особенно при длительном применении), гепатит и желтуха. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит. Общие нарушения и реакции в месте введения: очень редко - отеки, в т.ч. периферические. Лабораторные и инструментальные данные: нечасто - снижение гемоглобина и гематокрита, увеличение времени кровотечения, снижение уровня глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, увеличение плазменной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение;В более тяжелых случаях наблюдается проявления со стороны центральной неровной системы: сонливость, редко - возбуждение, судороги, дезориентация, кома;В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания

Применение при беременности/кормлении грудью

a:2:{s:4:"TEXT";s:1195:"Применение ибупрофена противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместре беременности, а также в период грудного вскармливания возможно только в том слу-чае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного приема препарата в период груд-ного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Способ применения

Для приема внутрь. Только для кратковременного применения. Взрослые и дети старше 12 лет: внутрь по 1 капсуле (200 мг), не разжевывая, до 3-4 раз в сутки. Капсулу следует запивать водой. Интервал между приемами препарата должен составлять 6-8 часов. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых разовая доза может быть увеличена до 2 капсул (400 мг) до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей 12-17 лет составляет 1000 мг. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами: - ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). - другие НПВП, в т.ч. селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов. С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: - антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов. - антигипертензивные средства (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП. - глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения. - антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. - сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови. - препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП. - метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП. - циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина. - мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона. - такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности. - зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. - антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог. - цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии. - лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена. - индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций. - ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия. - пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление эффекта. - антациды и колестирамин: снижение абсорбции. - кофеин: усиление анальгезирующего эффекта. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Ибупрофен Медисорб проконсультируйтесь с врачом.

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов (ПГ) - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез ПГ. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Меры предосторожности

a:2:{s:4:"TYPE";s:4:"HTML";s:4:"TEXT";s:1894:"Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе. Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).";}

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Отпуск

без рецепта

Тип упаковки

картонная упаковка

Наименование/Бренд

Регистрационный номер

ЛП-003347