55.90 ₽

Закончился

55.90 ₽Последняя цена

Ибупрофен таблетки 200мг 50шт

Закончился

55.90 ₽

Закончился

  • ПроизводительБорисовский ЗМП
  • Действующее вещество (лат)Ibuprophenum
  • Страна происхожденияБеларусь
  • Порядок отпускаБез рецепта
  • Срок годности36 месяцев

Инструкция

Описание

Ибупрофен таблетки 200мг 50шт оказывает быстрое обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает воспаление за счет повышения синтеза тромбоцитов. Препарат назначают при лихорадке во время простуды и гриппа, при головной, зубной, ревматической болях, мигрени, невралгии.Таблетки Ибупрофен принимают по одной штуке до четырех раз в день. Более быстрый результат достигается при употреблении сразу двух капсул. Однако при отсутствии терапевтического эффекта в течение трех дней лечение нужно прекратить и обратиться к врачу.

Артикул

1000270365

Отпуск

Без рецепта

Действующее вещество (лат)

Ibuprophenum

Тип упаковки

картонная упаковка

Действующее вещество

Ибупрофен

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

50

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе, в том числе анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП.- Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).- Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.- Период после проведения аортокоронарного шунтирования.- Желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния.- Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.- Выраженная почечная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия.- Беременность (III триместр).- Детский возраст до 6 лет.С осторожностью:Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, детский возраст от 6 до 12 лет.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать управления транспортными средствами и механизмами.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой 200мг, 50 шт. - банки темного стекла (1) - пачки картонные

Показания препарата

Боли различного происхождения: головные боли, мигрень, менструальные боли, зубная боль, мышечные боли, боли костей и суставов, крестцово-поясничные боли, посттравматические боли; невралгии, в т.ч. невралгия седалищного нерва; повышенная температура тела, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.Одновременное применение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.При одновременном применении НПВС и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.НПВС могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона. При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.У пациентов, получающих одновременно НПВС и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Передозировка

Боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакодинамика

Препарат Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам для наружного применения. Ибупрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Ингибирует циклооксигеназу и блокирует биосинтез простагландинов.Противовоспалительное действие обусловлено нормализацией повышенной проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, уменьшением либерации гистамина, брадикинина и других медиаторов воспаления, торможением образования АТФ, что обусловливает снижение энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие ибупрофена связано со снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки и ослаблением альгогенности брадикинина. Диметилсульфоксид обладает местным неспецифическим противовоспалительным, анальгезирующим действием, способствует лучшему и более глубокому проникновению ибупрофена в ткани.

Фармакокинетика

АбсорбцияАбсорбция - высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием ибупрофена вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 ч.Распределение. Связь с белками плазмы крови - 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.Метаболизм. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.ВыведениеПериод полувыведения (T1//2) - 2 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью через кишечник.

Меры предосторожности

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита, почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжелые соматические заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, фенилкетонурия или непереносимость фенилаланина, одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности/кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода. Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Регистрационный номер

П N015617/01

Побочные действия

Изжога, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, анорексия, НПВС-гастропатия, желудочно-кишечные кровотечения.головная боль, головокружение, бессонница или сонливость, возбуждение, депрессия, шум в ушах, нарушения остроты слуха, зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).кожные аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), асептический менингит, бронхоспазм.сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.отечный синдром, нарушение функции почек, аллергический нефрит.анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.усиление потоотделения.

Способ применения

Ибупрофен принимают внутрь, после еды. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают обычно в начальной дозе по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.По рекомендации врача, при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилози-рующем спондилите - по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите - по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, повреждениях связок до 2,4 г/сут в несколько приемов. При первичной дисменорее - по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме -1,2 г/сут.При ювенильном ревматоидном артрите - 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Объем, л

0

Наименование/Бренд

Ибупрофен

Страна происхождения

Беларусь

Производитель

Борисовский ЗМП

Идентификатор маркировки товара

4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9

Форма выпуска

Таблетки

Срок годности

36 месяцев