Xylomethazolinum
Ксилометазолин-СОЛОфарм капли назальные 0.05% 10мл
- Артикул:1000256490
- Производитель:Гротекс
- Действующее вещество:
- Страна происхождения:Россия
- Порядок отпуска:Без рецепта
- Маркировка товара:4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9
- Срок годности:24 месяца
Описание товара
Рекомендуется использовать средство регулярно не более 7 дней. Оно продается в небольшой флаконе с автоматической дозировкой. Удобный наконечник из пластика помещается в носовой пазухе, позволяет максимально распределить средство по всей слизистой.
- Действующее вещество (лат)
- Форма выпуска
- Кол-во лекарственного препарата в упаковке
- Описание лекарственной формы
- Фармакокинетика
- Показания препарата
- Особые указания
- Противопоказания
- Побочные действия
- Передозировка
- Применение при беременности/кормлении грудью
- Способ применения
- Лекарственное взаимодействие
- Фармакодинамика
- Меры предосторожности
- Влияние на способность управлять ТС и механизмами
- Фармакотерапевтическая группа
- Отпуск
- Тип упаковки
- MKB10
- Наименование/Бренд
- Регистрационный номер
Характеристики
Действующее вещество (лат)
Форма выпуска
Капли
Кол-во лекарственного препарата в упаковке
1
Описание лекарственной формы
Капли назальные 0,05%, 10 мл - флаконы полимерные (1) - пачки картонные
Фармакокинетика
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Показания препарата
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Особые указания
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Использование в педиатрии С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет)
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, - артериальная гипертензия, - тахикардия, - выраженный атеросклероз, - глаукома, - атрофический ринит, - гипертиреоз, - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), - состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, - детский возраст до 2 лет - для раствора концентрацией 0,05 %, - детский возраст до 6 лет - для раствора концентрацией 0,1 %, - беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление. С осторожностью: Сахарный диабет; гиперплазия предстательной железы; ишемическая болезнь сердца (стенокардия); феохромоцитома; период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.
Побочные действия
При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция. Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения. При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние
Передозировка
Усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания;При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги; после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение
Применение при беременности/кормлении грудью
a:2:{s:4:"TEXT";s:441:"Противопоказано применение препарата при беременности. Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Способ применения
Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.
Лекарственное взаимодействие
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами
Фармакодинамика
Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.
Меры предосторожности
a:2:{s:4:"TYPE";s:4:"HTML";s:4:"TEXT";s:2470:"Перед применением следует очистить носовые ходы. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит). При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму. При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.";}
Влияние на способность управлять ТС и механизмами
Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.
Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.
Отпуск
без рецепта
Тип упаковки
картонная упаковка
MKB10
Острый синусит, Гнойный и неуточненный средний отит, Другие аллергические риниты, Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, Подготовительные процедуры для последующего лечения, не классифицированные в других рубриках
Наименование/Бренд
Регистрационный номер
ЛП-003187