27 ₽

27 ₽

Парацетамол мс таблетки 500мг 20шт

27 ₽

  • ПроизводительМедисорб
  • Действующее веществоПарацетамол
  • Страна происхожденияРоссия
  • Порядок отпускаБез рецепта
  • Срок годности36 месяцев

Инструкция

Описание

Парацетамол мс таблетки 500мг 20шт является препаратом, обладающим обезболивающим плюс жаропонижающим воздействием. Препарат осуществляет блокирование циклооксигеназы, свойственной центральной нервной системе, оказывая воздействие, существенное для центров боли и терморегуляции. Парацетамол показан при болевом синдроме, имеющем слабую либо умеренную интенсивность (от артралгии до миалгии, от невралгии до мигрени, от зубной до головной боли, а также альгодисменореи). Также он эффективен для излечения вирусных инфекций, сопровождающихся лихорадкой. Среди противопоказаний указаны индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в препарате, сочетание с другими средствами.

Артикул

1000215565

Отпуск

Без рецепта

Действующее вещество

Парацетамол

Действующее вещество (лат)

Paracetamolum

Тип упаковки

картонная упаковка

Действующее вещество

Парацетамол

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

20

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу;выраженные нарушения функции печени и почек;генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;заболевания крови;беременность и период грудного вскармливания;детский возраст до 3 лет;бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или др. нпвп (в т.ч. в анамнезе);состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования;подтвержденная гиперкалиемия;эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки;активное желудочно-кишечное кровотечение;воспалительные заболевания кишечника

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Описание лекарственной формы

Таблетки 500 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные

Показания препарата

Снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия); Снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях; Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки - двое определяются признаки поражения печени

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

Фармакодинамика

После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации через 20 - 60 минут. Максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры, обнаруживается в грудном молоке (менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола). Терапевтически эффективная концентрация; парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется микросомальными ферментами печени (90-95%). 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилиробаиию с образованием-8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде; период полувыведения составляет 1-4 часа. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Tl/2.

Фармакокинетика

АбсорбцияБыстро всасывается из ЖКТ. Абсорбция - высокая. Максимальная концентрация (5-20 мкг/мл) достигается через 0,5-2 ч. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг.РаспределениеСвязь с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.МетаболизмМетаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуроновой кислотой, конъюгация с серной кислотой, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой или серной кислотой. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.ВыведениеВыводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик;Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием;Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применение при беременности/кормлении грудью

Применение во время беременности не рекомендуется;Применение во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Регистрационный номер

Р N002018/01

Побочные действия

В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.Со стороны крови и лимфатической системы: часто - послеоперационные кровотечения; очень редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна - панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко - острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.Со стороны психики: часто - бессонница, тревога.Со стороны нервной системы: часто - головная боль; частота неизвестна - дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).Со стороны органа зрения: часто - периорбитальный отек.Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко - снижение АД.Со стороны дыхательной системы: часто - диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко - бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко - боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна - сухость во рту.Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна - печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна - экзантема.Со стороны костно-мышечной системы: часто - мышечные спазмы, тризм.Со стороны мочевыделительной системы: часто - олигурия; частота неизвестна - почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.Общие реакции: часто - пирексия, чувство усталости; редко - общее недомогание/слабость.Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто - гипокалиемия, гипергликемия; редко - снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна - увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

Способ применения

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Объем, л

0.01

Наименование/Бренд

Парацетамол МС

Страна происхождения

Россия

Производитель

Медисорб

Идентификатор маркировки товара

4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9

Форма выпуска

Таблетки

Срок годности

36 месяцев