Регион
Войти
Заказы
Корзина
Парацетамол таблетки 500мг 20шт
28.40
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
  • Артикул:
    1000210899
  • Производитель:
    Фармстандарт
  • Действущее вещество:
  • Страна происхождения:
    Россия
  • Порядок отпуска:
    Без рецепта
  • Срок годности:
    48 месяцев
28.40
Цена в аптеках: 34.70 ₽
Плюс 0,5%, 1%, 2% от суммы покупки
Количество
До 2% от суммы покупки баллами
Условия бонусной программы
Доставка в аптеку
Доставка в любую аптеку бесплатно
Наличие в аптеках
Онлайн цены и цены в аптеках могут отличаться.
Найти в аптеке

Описание товара

Парацетамол таблетки 500мг 20шт — лекарственный препарат с выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием.



Представленное лекарственное средство эффективно при:



- слабых и умеренных болях (головной, зубной, мышечной, нервной и т. д.);



- повышении температуры на фоне простудных и инфекционных заболеваний, а также воспалительных процессов.



Принимать таблетки следует перед приемом пищи или спустя 1-2 часа после него, запивая достаточным объемом воды. Суточная дозировка препарата зависит от возраста пациента и его массы тела. Данное лекарственное средство не подходит для детей младше шестилетнего возраста.

Характеристики

Действующее вещество (лат)

Paracetamolum

Форма выпуска

Таблетки

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

20

Описание лекарственной формы

Таблетки 500 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик; Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием; Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, максимальная концентрация (Сmах) составляет 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Tmax) - 0.5-2 ч; связь с белками плазмы - 15%. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Проникает через гематоэнцефалический барьер. 1-2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста отмечается снижение клиренса препарата и увеличение Т1/2.

Показания препарата

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко - лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз; Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки; При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит; Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более

Применение при беременности/кормлении грудью

Разрешено, с осторожностью

Способ применения

Внутрь

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичноcти. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Отпуск

без рецепта

Условия хранения

от 2.0°С до 25.0°С хранить 1460 суток;

Объем, л

0.01

Тип упаковки

картонная упаковка

Наименование/Бренд

Парацетамол

Регистрационный номер

ЛС-001364

Есть в наличии в аптеках

  • г. Москва, Ферганский проезд, д. 14к3
    10:00 - 22:00
    30.10
  • г. Москва, ул. Маршала Захарова, д. 2
    10:00 - 22:00
    30.10
  • г. Москва, ул. Краснодонская, д. 1к1
    09:00 - 21:00
    30.10
  • г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 31/45
    10:00 - 22:00
    30.10
  • г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 40
    09:00 - 21:00
    30.10