137 ₽

137 ₽

Пенталгин таблетки 12шт

137 ₽

  • ПроизводительФармстандарт
  • Действующее вещество (лат)Drotaverinum+Coffeinum+Naproxenum+Paracetamolum+Pheniramini maleas
  • Страна происхожденияРоссия
  • Порядок отпускаБез рецепта
  • Срок годности24 месяца

Инструкция

Описание

Пенталгин таблетки 12шт относятся к фармакологической группе, представленной анальгезирующими наркологическими веществами + нестероидными противовоспалительными препаратами + психостимулирующими средствами + спазмолитическими средствами + гистаминовыми рецепторами. Пенталгин рекомендован при болевом синдроме, обладающем различным генезом, суставных плюс мышечных болях, радикулите. Препарат прописывают пациентам, страдающим головной либо зубной болью, обусловленной спазмами, свойственными сосудам головного мозга. Среди противопоказаний указаны повышенная чувствительность к компонентам, содержащимся в препарате, желудочные кровотечения, бронхиальная астма.

Артикул

7000000859

Отпуск

Без рецепта

Действующее вещество (лат)

Drotaverinum+Coffeinum+Naproxenum+Paracetamolum+Pheniramini maleas

MKB10

Лихорадка с ознобом, Радикулопатия, Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное, Миалгия, Боль в суставе, Боль зубная, Головная боль, Боли в середине менструального цикла, Травма неуточненная, Дискинезия желчного пузыря и желчных путей, Желчно-каменная болезнь [холелитиаз], Почечная колика неуточненная, Синдром воспалительный, Боль неуточненная, Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубриках, Дисменорея неуточненная, Холецистит, Невралгия и неврит неуточненные, Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации, Постхолецистэктомический синдром

Тип упаковки

блистерная упаковка

Действующее вещество

Дротаверин+Кофеин+Напроксен+Парацетамол+Фенирамин

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

12

Противопоказания

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг, 6 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные

Показания препарата

От артроза и артрита, От холецистита, От желчекаменной болезни, От миозита, От радикулита, От мигрени, От мочекаменной болезни, Простуда

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия). Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности. Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови. При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина; снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС. При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы. При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Передозировка

Бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печёночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени; Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки; При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит; При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимуляторующее средство+спазмолитическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие. Парацетамол; ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен; НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез ПГ. Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4, действует на гладкие мышцы в ЖКТ, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах. Фенирамин; блокатор H-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин® не предоставлены.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство+ нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код АТХ: N02ВЕ71 Фармакологические свойства Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен -нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов. Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах. Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Меры предосторожности

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста. При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Применение при беременности/кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Регистрационный номер

ЛСР-005571/10

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк; Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия; Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания; Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления; Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени; Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5?7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения. Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Способ применения

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

Объем, л

0

Наименование/Бренд

Пенталгин

Страна происхождения

Россия

Производитель

Фармстандарт

Идентификатор маркировки товара

4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9

Форма выпуска

Таблетки

Срок годности

24 месяца