801 ₽

801 ₽

ТераФлю Экстра порошок лимон 10шт

801 ₽

  • ПроизводительДельфарм Орлеан
  • Действующее веществоПарацетамол, Фенилэфрина гидрохлорид, Фенирамина малеат
  • Страна происхожденияФранция
  • Порядок отпускаБез рецепта
  • Срок годности24 месяца

Инструкция

Описание

ТераФлю Экстра порошок лимон 10шт относится к комбинированным лекарственным средствам. Препарат используется при простудных заболеваниях разной этиологии. Устраняет болевые ощущения, снижает температуру, облегчает общее состояние.Используется для снятия характерной симптоматики при лечении гриппа, ОРЗ, ОРВИ.Порошок Терафлю Экстра лимон 10шт не назначается при индивидуальной непереносимости компонентов, сахарном диабете, гипертиреозе, ряде патологий ССС, глаукоме (закрытоугольной), приеме антидепрессантов, до 12 лет, в период беременности и лактации.
ТераФлю Экстра Лимон — двойная сила1 против 7 основных симптомов2 гриппа и простуды.Продукт помогает облегчать выраженные симптомы гриппа и простуды, такие как повышенная температура, озноб, ломота в теле, головная боль, насморк, заложенность носа, чихание. Начинает действовать уже через 10 минут3.Порошок ТераФлю для приготовления раствора для приёма внутрь — это комбинация 3-х активных компонентов, направленных на комплексную борьбу с симптомами гриппа и простуды5:• Парацетамол: жаропонижающее и обезболивающее действия;• Фенирамин: противоаллергическое действие;• Фенилэфрин: сосудосуживающий компонент, способствующий уменьшению отёка и воспалению слизистой оболочки носаТераФлю Экстра Лимон подходит для взрослых и детей с 12 лет5.Произведено во Франции.Выберите ТераФлю, который подходит именно вам: ТераФлю с первых симптомов гриппа и простуды, ТераФлю Экстра при выраженных симптомах гриппа и простуды.Любимые вкусы против простуды и гриппа: ТераФлю Лимон или Лесные ягоды, ТераФлю Экстра Лимон или Яблоко-корица.1. В 2 раза больше парацетамола (650 мг в 1 пакетике), чем в Терафлю от гриппа и простуды (325 мг).2. Мартынов А. И., Малявин А. Г., Журавлева М. В. Болиева Л. З., Эсауленко Е. В., Бабак С. Л., Калюжин О. В. Консенсус экспертного совета РНМОТ «Улучшение результатов лечения инфекций дыхательных путей». Профилактическая медицина. 2019;22(4):144-1513. Один из основных активных ингредиентов ТераФлю (парацетамол) начинает действовать уже через 10 минут: после приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут, ИМП препарата ТераФлю, раздел фармакокинетика РУ П N012063/01 от 31.05.2011.4. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид.5. Инструкция по медицинскому применению препарата ТераФлю Экстра РУ ЛСР-007823/10 от 10.08.2010.

Артикул

7000001174

Отпуск

Без рецепта

Действующее вещество

Парацетамол, Фенилэфрина гидрохлорид, Фенирамина малеат

Действующее вещество (лат)

Paracetamolum+Phenylephrinum+Pheniraminum

MKB10

Лихорадка с ознобом, Миалгия, Чихание, Головная боль, Грипп, вирус не идентифицирован, Острый назофарингит [насморк], Боль неуточненная, Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации

Тип упаковки

пакет-саше

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

10

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; Артериальная гипертензия; Портальная гипертензия; Сахарный диабет; Гипертиреоз; Закрытоугольная глаукома; Феохромоцитома; Алкоголизм; Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; Одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО; Одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; Период грудного вскармливания; Детский возраст до 12 лет. С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

ТераФлю® от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Описание лекарственной формы

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) гранулированный сыпучий, белого и желтого цвета; допускается наличие мягких комков. 15 г - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.

Показания препарата

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, в т.ч. фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина. Этанол может усиливать седативное действие препарата.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом. Парацетамол Симптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Лечение: введение N-ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама. Фенирамин и фенилэфрин Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза". В тяжелых случаях возможно развитие спутанности сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий. Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов. В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов (например, фентоламина). При развитии судорог вводить диазепам.

Фармакотерапевтическая группа

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакодинамика

Механизм действия Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противоаллергическое действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Парацетамол. Парацетамол оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов преимущественно в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз. Фенилэфрина гидрохлорид. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметическое средство, при приеме внутрь оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа. Фенирамина малеат. Фенирамина малеат является противоаллергическим средством — блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновую активность.

Фармакокинетика

Парацетамол Всасывание и распределение. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата внутрь Cmax парацетамола в плазме достигается через 10-60 мин. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плацентарный барьер и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации. Метаболизм и выведение. Подвергается метаболизму при "первом прохождении" через печень, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Менее 5% от принятой дозы выводится в форме неизмененного парацетамола. T1/2 составляет 1-3 ч. Фенилэфрина гидрохлорид Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из ЖКТ и подвергается пресистемному метаболизму МАО в кишечнике и печени. Cmax в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 ч. Таким образом, фенилэфрина гидрохлорид при приеме внутрь обладает сниженной биодоступностью. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч. Фенирамина малеат Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% от принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Меры предосторожности

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Применение при беременности/кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности и грудном вскармливании в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у данной категории пациентов.

Регистрационный номер

ЛСР-007823/10

Побочные действия

Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения. Категории частоты были сформированы на основании пострегистрационного наблюдения. Парацетамол Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения. Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактический шок, реакции кожной гиперчувствительности, включая помимо прочего, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек и кожная сыпь. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП. Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушение функции печени. Фенирамин Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Со стороны иммунной системы: редко - анафилактический шок, ангионевротический отек, гиперчувствительность, крапивница. Нарушения психики: частота неизвестна - галлюцинации, спутанность сознания, эффекты возбуждения (ажитация, нервозность и бессонница). Со стороны нервной системы: частота неизвестна - антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания (чаще у пациентов пожилого возраста), нарушение равновесия (чаще у пациентов пожилого возраста), головокружение (чаще у пациентов пожилого возраста), седативный эффект (более выражено в начале лечения), сонливость (более выражено в начале лечения). Со стороны органа зрения: частота неизвестна - мидриаз, нарушение аккомодации. Со стороны сердца: частота неизвестна - ощущение сердцебиения. Со стороны сосудов: частота неизвестна - ортостатическая гипотензия. Со стороны ЖКТ: частота неизвестна - запор. Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - экзема, зуд, эритема, пурпура. Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна - задержка мочи. Общие расстройства: частота неизвестна - сухость слизистой оболочки. Фенилэфрин Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность, аллергический дерматит, крапивница. Нарушения психики: часто - нервозность. Со стороны нервной системы: часто - головокружение, головная боль, бессонница. Со стороны органа зрения: редко - мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой. Со стороны сердца: часто - повышение АД; редко - тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны ЖКТ: часто - рвота, тошнота. Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - сыпь. Со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - затруднение мочеиспускания (наиболее часто возникает у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря, например, вследствие гипертрофии предстательной железы), дизурия. Если указанные в инструкции нежелательные реакции усугубляются, или появятся любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, пациент должен сообщить об этом врачу.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени, прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Способ применения

Внутрь.Не превышать рекомендованную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого срока лечения. Взрослые (включая пожилых) и дети 12 лет и старше По одному пакетику каждые 4-6 ч, по мере необходимости, но не более 4 доз в течение 24 ч. Один пакетик растворяют в стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. ТераФлю Экстра можно принимать в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчение симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать препарат ТераФлю Экстра более 5 дней. Особые группы пациентов Почечная недостаточность. Перед применением препарата ТераФлю Экстра пациентам с нарушением функции почек необходимо проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате. Печеночная недостаточность. Перед применением препарата ТераФлю Экстра пациентам с нарушением функции печени необходимо проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате. Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в коррекции дозы у пожилых пациентов.

Наименование/Бренд

Терафлю

Страна происхождения

Франция

Производитель

Дельфарм Орлеан

Идентификатор маркировки товара

4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9

Форма выпуска

Порошок

Срок годности

24 месяца