17 ₽

17 ₽

Цитрамон П таблетки 10шт

17 ₽

  • ПроизводительФармстандарт
  • Действующее веществоАцетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
  • Страна происхожденияРоссия
  • Порядок отпускаБез рецепта
  • Срок годности48 месяцев

Инструкция

Описание

Цитрамон П таблетки 10шт — это ненаркотическое анальгетическое средство, которое способствует снижению высокой температуры тела и уменьшению болевых ощущений. Вещества состава улучшают микроциркуляцию в очаге воспаления, повышают рефлекторную возбудимость в спинном мозге, расширяют кровеносные сосуды головного мозга, сердца и скелетных мышц. Таблетки Цитрамон П помогают снять болевые синдромы разной этиологии: их принимают при мигрени, головной и зубной болях. Препарат назначают при миалгии, артралгии, миалгии и альгодисменореи. Средство противопоказано детям до 15-ти лет, пациентам с артериальной гипертензией, желудочно-кишечными кровотечениями.

Артикул

7000000444

Отпуск

Без рецепта

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол

Действующее вещество (лат)

Acidum acetylsalicylicum+Coffeinum+Paracetamolum

MKB10

Боль в суставе, Головная боль, Другая постоянная боль, Невралгия и неврит неуточненные

Тип упаковки

блистерная упаковка

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

10

Противопоказания

a:2:{s:4:"TEXT";s:2298:"• Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность; • Геморрагические диатезы, гипокоагуляция (в том числе гемофилия, гипопротромбинемия); • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; • Беременность, период грудного вскармливания; • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; • Глаукома; • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипозаноса и околоносовых пазух и нспереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); • Детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме - до 18 лет; • Повышенная возбудимость, нарушения сна; • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); • Выраженная артериальная гипертензия; • Портальная гипертензия; • Хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по nyha; • Одновременный прием метотрексата более 15 мг в неделю; • Авитаминоз К; • Гипопротеинемия. ";s:4:"TYPE";s:4:"TEXT";}

Описание лекарственной формы

a:2:{s:4:"TEXT";s:211:"Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, круглые плоскоцилиндрические с фаской и риской, с запахом какао.";s:4:"TYPE";s:4:"TEXT";}

Показания препарата

a:2:{s:4:"TEXT";s:417:"Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.";s:4:"TYPE";s:4:"TEXT";}

Передозировка

При легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, энцефалопатия, коматозное состояние. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина)

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП +анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство).

Фармакодинамика

a:2:{s:4:"TEXT";s:1836:"Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Рд) в периферических тканях.";s:4:"TYPE";s:4:"TEXT";}

Фармакокинетика

АСК: при приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизируется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения - не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации 2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60 %) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от рН мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых. Парацетамол: адсорбция высокая, максимальная концентрация достигается через 0,5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл, связь с белками плазмы 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при приеме в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90- 95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. Только 3 % выводятся в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения. Кофеин: при приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Максимальная концентрация достигается через 50-75 мин и составляет 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма: легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных - 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90, у детей первых лет жизни до 10-15 %. У взрослых около 80 % дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10 % - в теобромин и около 4 % - в теофиллин, которые впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых - 3,9-5,3 ч (иногда - до 10 ч), у новорожденных - 65-130 ч (к 4-7 мес. жизни снижается к значению как у взрослых). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2 %, у новорожденных - до 85 %).

Фармакологическое действие

a:2:{s:4:"TEXT";s:1974:"Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. ";s:4:"TYPE";s:4:"TEXT";}

Меры предосторожности

С осторожностью Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, сопутствующая терапия антикоагулянтами, нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.Почечная недостаточность легкой и средней степени, печеночная недостаточность легкой и средней степени с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, курение.Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности/кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Регистрационный номер

Р N000499/01

Побочные действия

a:2:{s:4:"TEXT";s:7202:"Многие из перечисленных нежелательных реакции носят четкий дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту. Частота нежелательных лекарственных реакций классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения.

Системно-органнные классы по MeDRA Часто ≥1/100 до <1/10 Нечасто ≥1/1000 до <1/100 Редко ≥1/10000 до <1/1000
Инфекции и инвазии     Фарингит
Нарушения метаболизма и питания     Снижение аппетита
Психические расстройства Нервозность Бессонница Тревога, эйфорическое настроение, внутреннее напряжение
Со стороны нервной системы       Головокружение Тремор, парестезии, головная боль Расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперестезия, боль в области околоносовых пазух
Со стороны органа зрения     Нарушения зрения
Со стороны органа слуха   Шум в ушах  
Со стороны сердечно-сосудистой системы
  Аритмия Гиперемия, нарушение периферического кровообращения
Со стороны сосудов     Гиперемия, нарушение периферического кровообращения
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения     Носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея
Со стороны пищеварительной системы Тошнота, дискомфорт в животе Сухость во рту, диарея, рвота Отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение
Со стороны кожи и подкожных тканей     Гипергидроз, зуд, крапивница
Со стороны опорно-двигательного аппарата     Мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине, мышечные спазмы
Общие расстройства   Утомление, повышенная возбудимость Астения, тяжесть в груди 
Прочие   Увеличение частоты сердечных сокращений  
Данные пострегистрационного наблюдения Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность. Прочие расстройства: беспокойство. Со стороны нервной системы: мигрень, сонливость. Со стороны кожи и подкожных покровов: эритема, сыпь, ангионевротический отек, мультиформная эритема. Со стороны сосудов: снижение артериального давления. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка, бронхоспазм. Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии, диспепсия, боль в животе, желудочно-кишечное кровотечение (в том числе из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудка, из язвы желудка, из язвы двенадцатиперстной кишки, из прямой кишки), эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки, пептическую язву). Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность. Общие нарушения: недомогание, чувство дискомфорта. Данные об усилении или расширении спектра нежелательных явлений отдельных компонентов при применении их в составе комбинации в соответствии с инструкцией по применению отсутствуют. Повышение риска кровотечений после приема ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней. Очень редко возможно сильное кровотечение (например, кровоизлияние в головной мозг), особенно у пациентов с нелеченой артериальной гипертензией и (или) при одновременном применении антикоагулянтов, в отдельных случаях угрожающие жизни. ";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Способ применения

Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдром 1-2 таблетки; средняя суточная доза 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток. Курс лечения - не более 3-5 дней. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную и печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел "Противопоказания"), а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью (см. раздел "С осторожностью").

Объем, л

0

Наименование/Бренд

Цитрамон

Страна происхождения

Россия

Производитель

Фармстандарт

Идентификатор маркировки товара

4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9

Форма выпуска

Таблетки

Срок годности

48 месяцев