Acidum acetylsalicylicum
Упсарин УПСА таблетки шипучие 500мг 16шт
- Артикул:7000003411
- Производитель:Бристол-Майерс Сквибб
- Действующее вещество:
- Страна происхождения:Франция
- Порядок отпуска:Без рецепта
- Маркировка товара:4f9a3810-3fe9-42ec-a630-a3fc22e32cd9
- Срок годности:36 месяцев
Описание товара
Таблетки Упсарин Упса принимают для снятия менструальной, головной и зубной боли, лечения невралгии, мигрени, болей в мышцах и суставах, грудного корешкового синдрома. Детям от 15-ти лет препарат дают при повышенной температуре тела, которая вызвана инфекционно-воспалительными заболеваниями.
- Действующее вещество (лат)
- Форма выпуска
- Кол-во лекарственного препарата в упаковке
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Показания препарата
- Особые указания
- Противопоказания
- Побочные действия
- Передозировка
- Применение при беременности/кормлении грудью
- Способ применения
- Лекарственное взаимодействие
- Фармакодинамика
- Меры предосторожности
- Фармакотерапевтическая группа
- Отпуск
- Тип упаковки
- Регистрационный номер
Характеристики
Действующее вещество (лат)
Форма выпуска
Таблетки
Кол-во лекарственного препарата в упаковке
16
Описание лекарственной формы
Таблетки шипучие 500 мг, 4 шт. - стрипы (4) - пачки картонные
Фармакологическое действие
НПВС;Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов;Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах;Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин);Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках;В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты
Показания препарата
Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом); мигрень; зубная боль; невралгия; грудной корешковый синдром; мышечные и суставные боли; альгодисменорея (боли при менструациях). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.
Особые указания
При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388.5 мг (16.9 мэкв) натрия. Препарат Упсарин Упса® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.
Противопоказания
детский возраст до 15 лет; гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам); бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП в анамнезе; беременность (I и III триместр); период грудного вскармливания; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); выраженные нарушения функции печени или почек; дефицит витамина К; глюкозо-галактозная мальабсорбция; одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более; одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г/сут. Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом. С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма, полипоз носа, лекарственная аллергия, беременность (II триместр), одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/сут, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/сут, метроррагия (ациклические маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации). Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом.
Побочные действия
Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень частые - 1/10 назначений(>10%); частые - 1/100 назначений (>1% и <10%); нечастые - 1/1000 назначений (>0, 1% и <1%); редкие 1/10 000 назначений (>0, 01% и <0, 1%); очень редкие - 1/10 000 (<0, 01%). Со стороны желудочно-кишечного тракта: Редко: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа "кофейной гущи", черный "дегтеобразный" стул); снижение аппетита, повышение активности "печеночных" трансаминаз, язва и прободение желудка. Со стороны нервной системы: Редко: головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах. Со стороны крови и лимфатической системы: Редко: геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов. Со стороны иммунной системы: Редко: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма "аспириновой" триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда); Со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, немедленно прекратите прием препарата и сообщите об этом врачу.
Передозировка
Возбуждение центральной нервной системы;Головокружение;Сильная головная боль;Снижение остроты слуха;Нарушение зрения;Тошнота;Рвота;Усиление дыхания
Применение при беременности/кормлении грудью
a:2:{s:4:"TEXT";s:499:"Препарат Упсарин Упса противопоказан в I и III триместрах беременности. Применение во II триместре беременности - с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода. Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Способ применения
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет. Принимать внутрь. • Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре - по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г). • Пожилые люди: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г). Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды или сока. Частота и время приёма: интервал между приёмами препарaта должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приёма препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома. Длительность лечения (без консультации с врачом) нё должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.
Лекарственное взаимодействие
Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает - урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Фармакодинамика
Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
Меры предосторожности
a:2:{s:4:"TYPE";s:4:"HTML";s:4:"TEXT";s:2167:"При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия. Препарат Упсарин Упса® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.";}
Фармакотерапевтическая группа
НПВП.
Отпуск
без рецепта
Тип упаковки
блистерная упаковка
Регистрационный номер
П N011368/01
В наличии за 322 ₽
- г. Москва, Ферганский проезд, д. 14к3Сегодня 10:00 — 22:00
- г. Москва, ул. Краснодонская, д. 1к1Сегодня 09:00 — 22:00
- г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 31/45Сегодня 10:00 — 22:00
- г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 40Сегодня 09:00 — 21:00
- г. Москва, ул. Молодёжная, д. 64, корпус 2Сегодня 10:00 — 22:00